«Собаки-нюхачи» помогают при обнаружении COVID-19

«Собаки-нюхачи» помогают при обнаружении COVID-19

«Собаки-нюхачи» помогают при обнаружении COVID-19: тройное слепое рандомизированное исследование и широкомасштабный скрининг путешественников в международном аэропорту Хельсинки.

МАКМАХ
214019, Россия, Смоленск, а/я 5
8 (4812) 45-06-02
18.05.2022

«Собаки-нюхачи» помогают при обнаружении COVID-19: тройное слепое рандомизированное исследование и широкомасштабный скрининг путешественников в международном аэропорту Хельсинки.

Крупное рандомизированное тройное слепое контролируемое исследование, проведенное в Международном аэропорту Helsinki-Vantaa (Финляндия) совместно с центром дрессировки собак по запаху Wise Nose (Vantaa, Финляндия) и Лабораторией университетской больницы (Helsinki, Финляндия) проведено для оценки диагностической точности выявления пассажиров, инфицированных SARS-CoV-2, с использованием уникальной способность собак ориентироваться по запаху. Все результаты исследования были оценены в сравнении с референтным методом обнаружения вируса - полимеразной цепной реакцией с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР).

Четыре собаки были обучены способности обнаруживать COVID-19 у людей, инфицированных вирусом, респираторные мазки которых были предварительно протестированы на SARS-CoV-2 методом ОТ-ПЦР, а генотипирование «дикого варианта» дополнительно подтверждено с использованием секвенирования и биоинформатического анализа. Исследование состояло из трех частей: первоначально в учебном кинологическом центре собак обучали различать запахи полученные от пациентов с положительным и отрицательным тестом на COVID-19; вторая часть модельного эксперимента состояла из четырех идентичных наборов, каждый из которых включал 420 параллельных образцов (114 положительных и 306 отрицательных проб по результатам ОТ-ПЦР), случайным образом предоставленных каждой собаке в течение семи пробных сеансов; третья практическая часть исследования состояла в том, что собаки нюхали мазки с кожи, собранные от 303 прибывающих в аэропорт пассажиров, одновременно сдавших мазки из носоглотки на SARS-CoV-2 для исследования методом ОТ-ПЦР. В качестве образцов запаха собакам предоставлялись марлевые салфетки, соприкасающиеся с участками кожи шеи, области горла, лба и запястья. Основные параметры, оцениваемые в ходе эксперимента: чувствительность, специфичность, положительная прогностическая ценность, отрицательная прогностическая ценность.

Результаты модельных экспериментов демонстрируют высокую диагностическую точность 92% (95% ДИ от 90% до 93%), чувствительность 92% (95% ДИ от 89% до 94%) и специфичность 91% (95% ДИ от 89% до 93%) в сравнении с ОТ-ПЦР. Это подтверждает тот факт, что собаки-нюхачи могут различать образцы от зараженных SARS-CoV-2 и неинфицированных лиц, что продемонстрировано в нескольких ранее описанных исследованиях. Низкая частота встречаемости вируса у пассажиров в аэропорту (0,47%) не позволила достоверно рассчитать чувствительность теста. Однако при включении в эксперимент дополнительных симулированных положительных образцов, общая достоверность теста составила 98% (95% ДИ от 97% до 99%).

ВЫВОД

Результаты проведенных экспериментов предоставили убедительные доказательства того, что обученные собаки могут выявлять пассажиров, инфицированных SARS-CoV-2, с хорошей диагностической точностью. Авторы исследования показали, что собак можно дрессировать для работы в международных аэропортах с большим пассажиропотоком для быстрого скрининга. Один из выводов подчеркивает важность непрерывной переподготовки собак по мере появления новых вариантов вируса, поскольку первичное обучение проводится с использованием «дикого» варианта.

Источник: https://gh.bmj.com/content/7/5/e008024

Назад