• Главная
  • Новости
  • О важности рационального применения антибактериальных препаратов в пост-ковидную эру

О важности рационального применения антибактериальных препаратов в пост-ковидную эру

О важности рационального применения антибактериальных препаратов в пост-ковидную эру

В настоящее время в большинстве стран мира отмечается снижение показателей заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, вызванной вирусом SARS-CoV-2, а также отмена или существенное сокращение наложенных ранее ограничений, связанных с пандемией COVID-19...

МАКМАХ
214019, Россия, Смоленск, а/я 5
8 (4812) 45-06-02
21.06.2022

Глубокоуважаемые коллеги!

В настоящее время в большинстве стран мира отмечается снижение показателей заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, вызванной вирусом SARS-CoV-2, а также отмена или существенное сокращение наложенных ранее ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

В то же время снятие эпидемиологических ограничений, возвращение к очному обучению в школах и других учебных заведениях, увеличение социальных контактов, возобновление активного туризма сопровождается повышением частоты возникновения и увеличению разнообразия «обычных» респираторных инфекций.

Учитывая неоправданно высокую частоту назначения антибактериальных препаратов (АБП) во время пандемии COVID-19, прежде всего азитромицина, а также использование препаратов с широким спектром антимикробной активности (цефалоспоринов III поколения, респираторных фторхинолонов) как в стационарах, так и в амбулаторной практике, вполне ожидаемым является факт распространения антибиотикорезистентных бактерий и рост резистентности к вышеперечисленным препаратам.

В связи с этим, МАКМАХ считает необходимым обратить внимание практических врачей на современные аксиомы рациональной антибактериальной терапии:

  1. Антибиотики должны назначаться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при подтвержденной бактериальной этиологии инфекции или при наличии обоснованного подозрения на нее.
  2. Задачей лечащего врача является не только установление своевременного и правильного диагноза и назначение лечения, но также разъяснение пациенту нецелесообразности применения антибиотиков при вирусных инфекциях.
  3. В настоящее время оказание медицинской помощи по целому ряду инфекционных козологий (внебольничная пневмония у детей и взрослых пациентов, острый тонзиллит и фарингит, отит средний острый, острый синусит и др.) должно осуществляться в строгом соответствии с «Клиническими рекомендациями» (КР), разработанными профессиональными медицинскими сообществами и утвержденными Минздравом РФ (https://cr.minzdrav.gov.ru/).
  4. В перечисленных КР препаратами выбора для лечения бактериальных респираторных инфекций у большинства категорий пациентов являются незащищенные аминопенициллины (амоксициллин) или их ингибитор-защищенные формы, в частности - амоксициллин/клавуланат, обладающие стабильно высокой активностью против «типичных» респираторных патогенов - пневмококка, гемофильной палочки и пиогенного стрептококка.
  5. Применение макролидов оправданно при предполагаемой или подтвержденной «атипичной» этиологии инфекции или у пациентов с аллергическими реакциями немедленного типа на пенициллины и цефалоспорины. Высокая частота устойчивости к макролидами среди «типичных» респираторных патогенов, выделенных в РФ, приводит к неоправданно высокому риску клинической неэффективности терапии и возникновения осложнений.
  6. Назначение цефалоспоринов II-IV поколений в качестве терапии первой линии у пациентов с респираторными инфекциями также является нерациональным. Данные препараты не имеют преимуществ по активности перед амоксициллином/ клавуланатом, но вследствие более широкого спектра активности в сравнении с аминопенициллинами приводят к значительному «сопутствующему ущербу» (collаteral damage).

Учитывая все вышеизложенное, МАКМАХ призывает практических врачей и руководителей медицинских организаций детально изучить имеющиеся КР по лечению инфекционных заболеваний и неукоснительно им следовать, прежде всего, при решении вопроса о назначении и выборе антибактериальной терапии.

Роман Сергеевич Козлов
Член-корреспондент РАН
Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по клинической микробиологии и антимикробной резистентности
Президент Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ)

Скачать Информационное письмо в формате PDF

Назад