• Главная
  • Новости
  • Бактериальные суперинфекции легких обнаружены лишь у ограниченного числа пациентов, умерших от COVID-19

Бактериальные суперинфекции легких обнаружены лишь у ограниченного числа пациентов, умерших от COVID-19

Бактериальные суперинфекции легких обнаружены лишь у ограниченного числа пациентов, умерших от COVID-19

По данным проведенных аутопсий, не более 32% пациентов, умерших от COVID-19, страдали от бактериальной суперинфекции.

МАКМАХ
214019, Россия, Смоленск, а/я 5
8 (4812) 45-06-02
17.03.2021

По данным проведенных аутопсий, не более 32% пациентов, умерших от COVID-19, страдали от бактериальной суперинфекции.

В рамках проведенной исследователями из США и Канады работы было показано, что бактериальные суперинфекции легких осложнили меньшинство случаев COVID-19 во всем мире в первые месяцы пандемии, и лишь в редких случаях явились причиной летального исхода. По-прежнему существует большая неопределенность в отношении того, в какой степени бактериальные суперинфекции осложняют течение COVID-19, а также в отношении частоты возникновения антибиотикорезистентных инфекций. Отчасти это связано с тем, что во многих исследованиях не использовали строгих критериев при определении или классификации бактериальных инфекций, а клинически суперинфекции трудно диагностировать, потому что и сама по себе инфекция COVID-19 вызывает схожие симптомы и поражения органов.

Авторами исследования был проведен обзор посмертных исследований пациентов с COVID-19, опубликованных до 26 сентября 2020 г. В обзор были включены пациенты (n=621) из 75 исследований, у которых обнаружены гистопатологические признаки бактериальной инфекции легких. Отмечено, что качество данных было неодинаковым вероятно ввиду того, что обнаружение суперинфекций не являлось основной целью 96% исследований. Тем не менее, гистопатологическая картина, соответствующая потенциальной легочной суперинфекции, была зарегистрирована у 200 пациентов из 621 (32%).

Согласно результатам обзора, 95% инфекций легких были представлены пневмониями, 75% из которых были локализованными; 3,5% представлены абсцессами легких и эмпиемами и 1,5% - септическими эмболами. Наличие суперинфекции было подтверждено прямой визуализацией или эрадикацией бактерий в 25,5% потенциальных случаев и у 8% всех пациентов, включенных в посмертные исследования.

По данным исследования, патогенные микроорганизмы были, в основном, представлены Acinetobacter baumannii, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa и Klebsiella pneumoniae. В целом, суперинфекции легких явились причиной смерти 16% пациентов с потенциальными бактериальными инфекциями, у которых была установлена причина смерти, и только 3% всех пациентов с COVID-19.

Следует отметить, что 79% пациентов получали антимикробную терапию, причем самыми распространенными препаратами были бета-лактамы+ингибитор бета-лактамаз (48%), макролиды (16%), цефалоспорины (12%) и карбапенемы (6%).

Авторы обзора пришли к выводу, что бактериальные легочные инфекции встречаются у меньшинства пациентов, умерших от COVID-19, причем большинство случаев были локализованными и имели сомнительное клиническое значение в сравнении с поражениями легких, вызванными непосредственно вирусом SARS-CoV-2, и редко являлись причиной смерти. В то время как пациенты с COVID-19 подвержены риску бактериальных инфекций, как, впрочем, и другие госпитализированные пациенты, полученные данные еще раз обращают внимание на важность стратегии рационального применения антимикробных препаратов в стационаре, так как у большинства пациентов с COVID-19 не развивается бактериальная суперинфекция, и, следовательно, назначение антибактериальных препаратов им не показано.

Cornelius J Clancy, Ilan S Schwartz, Brittany Kula, M Hong Nguyen
Bacterial superinfections among persons with coronavirus disease 2019: A comprehensive review of data from postmortem studies.
Open Forum Infectious Diseases, 2021; ofab065 doi: 10.1093/ofid/ofab065

Назад