• Главная
  • Новости
  • Американское общество по инфекционным заболеваниям IDSA высказывается в поддержку применения тоцилизумаба при COVID-19 в обновленных рекомендациях

Американское общество по инфекционным заболеваниям IDSA высказывается в поддержку применения тоцилизумаба при COVID-19 в обновленных рекомендациях

Американское общество по инфекционным заболеваниям IDSA высказывается в поддержку применения тоцилизумаба при COVID-19 в обновленных рекомендациях

В обновленных клинических рекомендациях Американское сообщество по инфекционным заболеваниям (IDSA) предлагает использовать тоцилизумаб - препарат, обычно применяющийся при лечении ревматоидного артрита - в дополнение к стандартной терапии стероидными гормонами у пациентов, госпитализированных по поводу тяжелой прогрессирующей или терминальной инфекции COVID-19. В предыдущей версии рекомендаций авторы высказывались против рутинного назначения тоцилизумаба госпитализированным пациентам.

МАКМАХ
214019, Россия, Смоленск, а/я 5
8 (4812) 45-06-02
15.03.2021

В обновленных клинических рекомендациях Американское общество по инфекционным заболеваниям (IDSA) предлагает использовать тоцилизумаб - препарат, обычно применяющийся при лечении ревматоидного артрита - в дополнение к стандартной терапии стероидными гормонами у пациентов, госпитализированных по поводу тяжелой прогрессирующей или терминальной инфекции COVID-19. В предыдущей версии рекомендаций авторы высказывались против рутинного назначения тоцилизумаба госпитализированным пациентам.

Изменение в рекомендациях обусловлено публикацией новых результатов исследования RECOVERY, в которых продемонстрировано, что применение тоцилизумаба снижает смертность среди кислород-потребных пациентов с признаками воспаления на 4%.

На текущий момент в рамках исследования RECOVERY оценено множество потенциальных методов лечения COVID-19, включая применение дексаметазона. Тоцилизумаб был включен в исследование в апреле 2020 г.; его эффективность была проверена на 4000 пациентов, рандомизированных в группу внутривенного введения тоцилизумаба и группу стандартной терапии.

Согласно данным исследователей, применение тоцилизумаба в комбинации с системными кортикостероидами (например, дексаметазоном) у пациентов с гипоксией и выраженным воспалением снижает смертность на треть среди пациентов, нуждающихся в простой кислородной поддержке, и почти на половину среди пациентов, нуждающихся в инвазивной вентиляции легких.

Также исследователи отмечают, что применение тоцилизумаба увеличивает шанс выживания в течение 28 дней с 47% до 54% (ОР = 1,23; 95% ДИ 1,12-1,34).

 

IDSA guidelines on the treatment and management of patients with COVID-19.
https://www.idsociety.org/practice-guideline/covid-19-guideline-treatment-and-management. Accessed February 23, 2021.

Назад