70 лет со дня рождения Л.С. Страчунского

70 лет со дня рождения Л.С. Страчунского
Леонид Соломонович Страчунский (28 июня 1952, Мстиславль, Белорусская ССР — 7 июня 2005, Москва, Россия) — врач, преподаватель Смоленского медицинского института, профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН.
МАКМАХ
214019, Россия, Смоленск, а/я 5
8 (4812) 45-06-02
28.06.2022

bezymyannyjЯ помню его: Вот Он в белом халате ведет разговоры с улыбкой в глазах,
Вот поезд (купе все в книгах, бумагах…) и в спорах рождаются планы в умах.
А вот Он сидит в своем кабинете с дымящейся чашечкой кофе в руках…
Но снова стук в двери и фраза: «К Вам можно?» - давали понять, что Он снова в делах.

 

 

 

Страчунский Леонид Соломонович родился 28 июня 1952 года. В 1976 г. окончил Смоленский Государственный Медицинский Институт. Страчунский стал одним из инициаторов организации в Смоленском мединституте курса, а в 1987 г. — кафедры клинической фармакологии. С момента ее создания до самой смерти он был ее бессменным руководителем. В 1993 г. защитил докторскую диссертацию, а в 1994 г. ему было присвоено ученое звание профессора.

Л.С. Страчунский в 1997 г. основал и стал первым президентом Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ). В 1999 г. при СГМА был открыт Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии, первым директором которого стал Л.С. Страчунский. В том же году начал издаваться под его редакцией журнал «Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия». В 2000 г. Л.С. Страчунский был назначен руководителем Научно-методического центра Минздрава России по мониторингу антибиотикорезистентности. В 2002 г. благодаря Леониду Соломоновичу на базе кафедры и НИИ был создан первый в России Центр дистанционного образования по антимикробной терапии. В 2004 г. Л.С. Страчунский был избран членом-корреспондентом РАМН по специальности «антибиотики».

Профессор Страчунский являлся членом Совета Международного общества по инфекционным болезням (ISID), исполкома Федерации Европейских обществ по химиотерапии, Европейского общества по клинической микробиологии и антимикробной терапии (ESCMID), Американского общества по инфекционным болезням (IDSA), Американского общества по микробиологии (ASM).

Благодаря Леониду Соломоновичу создана Российская школа специалистов по антимикробной терапии и антибиотикорезистентности, получившая мировое признание. Леонид Соломонович в полной мере успел проявить себя и как талантливый и прозорливый педагог, создав уникальную для нашей страны школу молодых, блестяще образованных и дисциплинированных специалистов. Многие из них получили образование в лучших мировых центрах у лидеров самых различных направлений клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии. Он учил молодёжь тому, что можно достойно жить, не продавая природные ресурсы, а создавая интеллектуальный продукт, новые знания.

Появление в Смоленске НИИ антимикробной терапии - не случайность, а абсолютная, объективная закономерность, отвечающая потребностям сегодняшнего развития отечественной медицины. Безупречная работа коллектива кафедры и института в значительной мере упрочила доверие к России в плане проведения пререгистрационных клинических испытаний лекарственных средств, позволив расширить круг привлечённых к ним лечебных учреждений России.

В память о Человеке остаются его дела и идеи. Под руководством Л.С. Страчунского защищено 35 кандидатских и 4 докторских диссертации. Им опубликовано более 400 научных работ, включая 119 в зарубежной печати, 9 монографий, 11 глав в книгах. Многие обязаны этому человеку здоровьем, карьерой. С именем Л.С. Страчунского ассоциируется многое «Впервые в России»: создание НИИ антимикробной химиотерапии, Научно-методического центра Минздрава России по мониторингу антибиотикорезистентности, ассоциации МАКМАХ, журнала «КМАХ», Интернет-сайта «Антибиотики и антимикробная терапия», дистанционного образования по вопросам антимикробной терапии.

Высокая гражданственность и патриотизм, активная жизненная позиция Леонида Соломоновича сочетались с титанической трудоспособностью и человеколюбием. В памяти тысяч людей останется его необыкновенная простота и открытость, притягивающая учеников, коллег, врачей из всех уголков России. Сам он никогда не забывал свои корни, своих учителей, своих друзей, коллег, всех, кто помогал или хотя бы не мешал. Был щедр на помощь всем бедствующим. Не скупился на похвалу другим, предъявляя самую высокую требовательность к себе и своим сотрудникам. Светлая память о Леониде Соломоновиче Страчунском — сильном и талантливом человеке, незаурядном ученом, внимательном и заботливом наставнике навсегда сохранится в сердцах всех, кому посчастливилось его знать.

В качестве своеобразного итога деятельности Л.С. Страчунского очень ёмкими и точными являются слова члена Американского общества по микробиологии, профессора Стивена Лернера, который, обращаясь к Леониду Соломоновичу на одном из научных конгрессов, сказал: «Вы нанесли Смоленск на научную карту мира».

Список публикаций Леонида Соломоновича Страчунского на платформе eLIBRARY

bezymyannyj1

Назад