• Главная
  • Мероприятия
  • Архив
  • Массовый открытый онлайн курс «Роль микробиологической диагностики в контроле антибиотикорезистентности»
Архив. Клиническая микробиология и антимикробная резистентность, мониторинг за резистентностью к антибиотикам на региональном и межрегиональном уровнях, публикация методической литературы.
Массовый открытый онлайн курс «Роль микробиологической диагностики в контроле антибиотикорезистентности» - фото - 1

Массовый открытый онлайн курс «Роль микробиологической диагностики в контроле антибиотикорезистентности»

3 августа 2020
Онлайн
Общая информация

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Массовом открытом онлайн курсе (МООК) «Роль микробиологической диагностики в контроле антибиотикорезистентности».

Начало курса – 3 августа 2020 г.

Ссылка для регистрации на курс: www.futurelearn.com/courses/role-of-diagnostics-in-the-amr-response

Данный образовательный курс был разработан при участии Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM) и Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ).

Онлайн-обучение проходит бесплатно в любое удобное для вас время, при этом вы сами выбираете темп освоения материала. По окончании обучения вы получите сертификат МАКМАХ и LSHTM при условии прохождении курса в течение 6 недель с даты начала.

После регистрации с началом курса на стартовой англоязычной странице в течении всего времени обучения вам будут доступны материалы на русском языке — лекции и текст к видео, которые вы можете скачать себе.

Во время обучения у вас будет возможность задавать вопросы в чате с менторами курса - ветка чата будет доступна в любое время. Ответы на вопросы участников курса публикуются в ветке дискуссии. Если вопрос поступает на английском языке, к дискуссии смогут подключаться Модераторы из Лондонского Института.

Данный курс рекомендован для работников здравоохранения, чья профессиональная деятельность связана с лечением, профилактикой и диагностикой инфекций, а также для аспирантов, клинических ординаторов и студентов.

Какие темы разбираются на МООК?

  • Модуль 1 — Введение Глобальная проблема антибиотикорезистентности. Роль и методы микробиологической диагностики в диагностике инфекций и ведении пациентов.
  • ​Модуль 2 — Общие клинические синдромы Эпидемиология инфекций дыхательных путей, мочевых путей, инфекций кровотока, их диагностика и влияние антибиотикорезистентности на выбор тактики лечения.
  • ​Модуль 3 — Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), характеристика их возбудителей. Основные причины ИСМП. Роль микробиологической диагностики в профилактике и контроле ИСМП.
  • Модуль 4 — Подход «Единое здоровье» к контролю антибиотикорезистентности. Основные возбудители кишечных инфекций (Salmonella spp., Shigella spp., Escherichia coli) и проблемы их устойчивости к антибиотикам. Роль микробиологической диагностики в ведении пациентов с инфекциями ЖКТ. Подход «Единое здоровье» к контролю антибиотикорезистентности при кишечных инфекциях.
  • Модуль 5 — Инфекции, вызванные полирезистентными микроорганизмами. Mycobacterium tuberculosis и Neisseria gonorrhoeae: глобальная эпидемиология, проблемы антибиотикорезистентности, ее выявление и оценка.
  • Модуль 6 — Будущее в наших руках Глобальный план действий в борьбе с антибиотикорезистентностью. Глобальная система наблюдения за антибиотикорезистентностью.

Что вы получите по окончанию курса?

  • Понимание проблем антибиотикорезистентности и причин ее возникновения.
  • Умение идентифицировать состояния, при которых антибиотикорезистентность представляет наибольшую угрозу.
  • Знания о принципах диагностики в контексте выработки эффективной стратегии контроля антимикробной терапии.
  • Материалы курса, доступные для скачивания и повторного изучения контента.